Терраса к дому

Иногда хочется забыть о повседневных заботах и просто устроить семейное чаепитие за городом или пригласить друзей на дачу. Полноценный загородный отдых трудно представить без уютных посиделок на свежем воздухе, например, на веранде или террасе к дому. Современный дизайн предлагает множество интересных решений как для наружной, так и для внутренней отделки веранд и террас.

Варианты постройки и оформления

Если вы задумываетесь о том, как разнообразить устройство частного дома, то настало время ознакомиться с популярными вариантами постройки террасы на даче.

Открытая терраса

Такую конструкцию можно сравнить с пристройкой для встречи гостей. Площадка, обустроенная на тыловой стороне дома, станет отличным местом, где хозяева и гости будут проводить время. Вас не потревожат посторонние взгляды прохожих и соседей, поэтому вы сможете спокойно пить чай с близкими людьми или читать книгу. Для дизайна открытой террасы подходит классический стиль; она представляет собой большой, плотно примыкающий к дому настил без крыши и перегородок. Как оформить такую террасу? Все зависит от личных предпочтений, и никаких ограничений нет. Расположение строения позади дома обеспечивает защиту от ветра и солнца.

При желании в летнее время террасу можно превратить в обеденную зону или кухню на открытом воздухе. Для этого достаточно оборудовать печку и расставить удобную мебель. Импровизированная кухня-столовая - это прекрасное место для приготовления любимых блюд, которыми так приятно наслаждаться на свежем воздухе.

Кроме того, на кухне открытой террасы есть возможность обустроить кровлю и поставить камин. Такие строения часто возводят близко к кухне, находящейся в доме, и делают вход с обратной стороны.

виды террас

Терраса на даче закрытого типа

Многие любят отдыхать за городом не только летом, но и в зимнее время. Для них предлагается отличный вид террасы - закрытый пристрой к садовому домику с кровлей и стенами. Чтобы коридор дома стал продолжением постройки, придется расширить место входа. После этого надо только перенести мебель и бытовую технику - и все готово.

Проемы с боковых сторон обычно прикрывают занавесками либо шторами для открытых террас. Какой материал выбрать? Это зависит от потребностей домовладельца, но чаще всего используется поликарбонат. Общая рекомендация - материал должен обладать необходимыми защитными свойствами, оберегающими от ветра, дождя и солнца. В летнее время не будут лишними москитные сетки, иначе вредные комары и мошки не дадут шанса спокойно отдохнуть.

Открытая веранда и терраса

Благодаря особенностям своей конструкции террасу открытого типа можно превратить в веранду. Сделать пребывание в такой пристройке комфортным несложно: достаточно установить оконные и дверные рамы и утеплить кровлю с полом. Этого хватит, чтобы спокойно там провести зиму. Обычно открытые пристроенные террасы служат местом отдыха до первых заморозков. Кстати, веранда-терраса - это подходящее место для хранения инвентаря или обустройства цветочной оранжереи.

Открытая веранда и терраса

Отдельная терраса на даче

Изначально открытая терраса была настилом из дерева, по которому ходили по территории участка, не ступая в грязь. Со временем у конструкции появились дополнительные функции, и она превратилась в уголок отдыха и обеденную зону. Подходящее место для сооружения отдельно стоящей открытой террасы - участок возле озера, пруда или речки. При желании террасу делают застекленной и обустраивают ее в тени садовых деревьев. Дополнительное преимущество конструкции заключается в том, что она помогает зонировать загородный участок.

Открытая терраса-крыльцо

Классический вариант конструкции, к которому склоняются многие домовладельцы. Такая терраса с навесом и оградами обладает способностью расширять зону крыльца, делая ее более функциональной. От типа главного здания зависит, какой будет форма конструкции, - примыкающей к фасаду или вытянутой вдоль него. Для сооружения такого бюджетного варианта террасы не требуются крупные суммы и особые трудозатраты.

Если вы решили пристроить открытую террасу на своем садовом участке, то строительство превратится в решение своего рода творческой задачи. Будет ли оно успешным? Здесь играет роль серьезность подхода, поставленные цели и пути их реализации. Прислушайтесь к своим желаниям, подключите фантазию, посоветуйтесь с людьми, которым доверяете, и пусть идея станет реальностью. Перед началом работ надо определиться с типом террасы и ознакомиться с готовыми вариантами.

Как заказать товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку