Беседки из дерева

В настоящее время дача - неотъемлемая часть жизни почти каждого человека. Для некоторых людей это не просто место, где можно отдохнуть от трудовых будней, а второй дом. А красивые летние беседки из дерева помогут украсить территорию, создать дополнительный уют и стать тем местом, где можно полностью расслабиться.

Обзор вариантов

Разновидности дачных беседок можно классифицировать по нескольким признакам. Самым оправданным считается разделение дачных беседок по используемому строительному материалу и типу строения. Данная статья посвящена обзору самых привлекательных беседок для всевозможных дачных участков. Ниже представлены основные варианты:

Бельведер

Это легкая конструкция, которую обычно устанавливают на возвышенном участке. Бельведер, хоть и является открытой беседкой, но по всему периметру имеет перила. Крыша бельведера, как правило, конической формы, а основание – круглой или многоугольной. Такая беседка строится в короткий срок, буквально за пару дней. От обычной летней беседки бельведер отличается оформлением стен, которые у него сделаны в форме изящных легких решеток или совсем отсутствуют.

На сегодня есть два типа бельведеров:

  • Бельведер для отдыха - по размерам больше, чем бельведер – комната, и имеет множество застеклённых окон. Его можно построить в виде тихого сельского домика или китайской беседки.
  • Бельведер–комната более закрыта и оснащена меньшим количеством открытых веранд и окон. Такая летняя беседка станет идеальным личным кабинетом для творчества, обеспечивая необходимой тишиной и спокойствием.

Форма и размер летней беседки зависят от конкретных предпочтений, однако при выборе нужно исходить из ее сочетания со стилем дома. Так, отличным вариантом для аккуратного небольшого домика в восточном стиле станет бельведер в виде чайного домика. Для классического дома подойдет ротонда с высоким куполом и круглыми колоннами. Для идеального сочетания вашего дома и беседки можно подобрать одни и те же отделочные строительные материалы и разные детали внешнего декора.

Беседка в стиле Бельведер

Пергола

Это конструкция из категории небольших архитектурных форм, в которой вертикальные опоры сочетаются с горизонтальными или дугообразными перекрытиями между ними. Их главное предназначение состоит в обеспечении направления и опоры для вьющихся растений. Путем добавления в такую систему навеса для защиты от осадков можно получить прекрасную беседку для дачи. Отличительной характеристикой перголы считается небольшой вес и простота конструкции. Это открытая постройка, стенки которой состоят из вертикальных стоек с ажурными деталями. Предназначение стоек – помочь вьющимся растениям расти вверх, оплетая их и создавая натуральную ширму. Между стойками устанавливается решетчатое перекрытие, а на него настилается кровельное покрытие. Данная беседка станет хорошей бюджетной альтернативой.

Строительство перголы имеет следующие особенности:

  • Вес конструкции должен быть небольшим. Независимо от материалов, используемых в строительстве, свет должен проникать внутрь беспрепятственно.
  • Верным залогом круглогодичной великолепной постройки являются качественно изготовленные декорирующие детали. В весенне-летний период все недочеты конструкции будут спрятаны за листвой растений. Но в зимнее и осеннее время беседка будет полностью «оголяться».
  • когда в качестве основного строительного материала выступает металл или древесина, не стоит забывать о необходимости регулярной защитной обработки. Дерево пропитывают специальными антисептическими средствами, а металл покрывают качественными противокоррозионными составами.

Беседка из дерева

Павильон

Это полузакрытая беседка с односкатной крышей и со стенами. Иногда стены номинальные «сетчатые», а иногда почти «глухие». Павильон выглядит солиднее, чем пергола и бельведер. В случае хорошей защиты от ветра, дождя и прочих погодных сюрпризов такая беседка станет отличным вариантом для отдыха в кругу близких людей.

С точки зрения дизайна и прочности, оптимальным решением будет павильон, в котором комбинируются разные материалы. Комбинированные зоны отдыха считаются эталонами такого строительства.

Все дачные беседки-павильоны характеризуются крупными размерами и условно делятся на два основных типа:

  • Летние – открытые или полузакрытые беседки, пригодные для отдыха только в теплое время года. В холодный сезон они, как правило, закрываются плёнкой и используются в качестве временного склада для приусадебного инвентаря.
  • Всесезонные – закрытые беседки, пригодные в любое время года, так как их можно оборудовать печкой или электрическим отоплением. Строительство таких павильонов предполагает наличие стен, больших окон и дверных проёмов, которые обеспечивают герметичность беседки и сохранение тепла внутри.

Беседка из дерева

Шале

Закрытая застекленная беседка, которая, как правило, утеплена. Шале считается самым оптимальным вариантом для посиделок не только в летний, но и осенне-зимний период. В шале часто проводят электричество и воду. Таким образом, данная постройка максимально похожа на садовый домик, только немного легче его.

Для шале свойственны следующие архитектурно-стилистические особенности:

  • Преобладание натуральных природных строительных материалов: камня, дерева, глины. Это подчеркивается и цветовой гаммой беседки, в которой преобладают серые и красно-коричневые оттенки.
  • Большая по площади двускатная или четырехскатная крыша может выходить далеко за стены постройки. Такая особенность позволяет уменьшить количество снега, скапливающегося у стен домов. Этому же способствует и маленький угол уклона кровли.
  • Наличие во внутреннем интерьере множества потолочных балок в виде довольно массивного бруса прямоугольного сечения и подпорок-колонн. Балки и колонны имеют одинаковые размеры и форму. Пол изготавливается из дерева или природного камня.
  • Минимальное число внутренних перегородок существенно расширяет пространство построек в стиле шале. Стены делают прозрачными, практически без заполнения, в отличие, например, от фахверковых беседок.

Если вы любите собирать у себя гостей, а финансы и размер участка позволяют, выбирайте шестиугольную или восьмиугольную беседку. Безусловно, небольшая каркасная беседка уютна и романтична, но в просторных павильонах ваши возможности тоже возрастают. В большом по площади и укрытом от капризов погоды шале можно весело праздновать дни рождения и любые семейные торжества. В шестигранную постройку можно поставить телевизор или даже домашний кинотеатр, а также барбекю или мангал.

Как заказать у нас товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку