Какой профнастил лучше для забора

Многие сталкиваются с необходимостью установить надежный забор, но не все знают, какой материал выбрать. Оптимальный вариант - забор из профнастила, который не только обладает практичностью и рентабельностью, но и вписывается в тенденции современного строительства.

Виды профнастила для забора

Профнастил производят на прокатных станках. Оборудование с валами различной конфигурации позволяет выгибать ребра жесткости на прямой поверхности изделия. Благодаря такой обработке лист профнастила приобретает повышенную жесткость, поэтому даже достаточно тонкий материал можно использовать для обустройства кровли или ограждений.

Какой профнастил лучше выбрать для забора? Сначала надо разобраться в видах материала, изучить маркировку и конфигурации профиля. Покупателям предлагаются следующие типы профнастила:

  1. Лист профилированный несущий. Используется в качестве кровельного материала и маркируется буквой Н.
  2. Лист профилированный стеновой. Применяется как облицовка, защищающая сооружения. Основное назначение - материал для возведения заборов и ограждений. Маркируется буквой С.
  3. Лист профилированный универсальный. Подходит для выполнения всех видов работ. Маркируется буквами НС.

Исходя из перечисленных характеристик и учитывая назначения материала, вы можете сделать вывод, какой профнастил подойдет для возведения забора.

забор из профнастила

Марка

С8. Недорогой и широко распространенный профлист невысокой прочности. Вариант для применения на закрытых участках с сооружениями или посадками, ограждающими профнастил от ветра.

С10. Наиболее подходящий вариант для сооружения забора. Высота листа в 10 мм дает возможность выдерживать значительные нагрузки. Что касается веса одного листа, то он почти не отличается от веса «собрата» С8. Существует также усиленный профиль С10 , предназначенный для использования в сложных климатических условиях.

С14. Лист с ребром жесткости, выполненным в виде трапеции, подходящий для монтажа в неблагоприятных природных условиях. Хороший вариант для установки на ворота.

С15. Профлист, из которого выполняют сооружения, кровлю на компактных постройках и отделку фасадов.

С18, С20, С21. Встречаются листы различной длины. Для возведения заборов традиционно выбирают листы со стандартной высотой 2000 мм. Это надежные изделия как для кровли, так и для устройства заборов на участках с плотным автомобильным трафиком.

Выбор профлиста определяется условиям эксплуатации. Марки С8 и С10 - это вариант для тихих мест, огражденных от ветра деревьями и постройками. С14, С15 и С18 стоит выбрать для открытых пространств с переменными ветровыми нагрузками. С10 и С21, закрепленные на мощном каркасе, будут отлично служить в суровых условиях.

забор из профнастила

Защитное покрытие

Чтобы изделие приобрело высокие эксплуатационные характеристики, его защищают различными способами.

Оцинковка. Цинк защищает металл от окислительных процессов и продлевает срок его службы. Оцинкованное железо находит применение и в производстве кровельных материалов, и в создании ограждений.

Применение алюцинка. Сплав цинка и алюминия делает изделие более привлекательным (по сравнению с простой оцинковкой). Покрытый алюцинком лист легко красить, однако стоимость лака или краски увеличивает общие расходы.

Покрытие полиэстером. Полиэстер - хорошая защита основания от осадков и действия растворителей. Полиэстеровое покрытие препятствует нарастанию грязи и пыли, которые просто смываются дождем.

Применение пластизоля и пурала. Дорогостоящее покрытие с отличными защитными свойствами. Пластизоль и пурал обеспечивают профлисту длительный срок службы и сохранение внешнего вида. Единственный минус - высокая стоимость покрытия.

Можно ли самостоятельно проконтролировать, насколько качественно выполнено защитное покрытие? Ответ однозначный: это невозможно. Толщина слоя измеряется в десятых долях миллиметра, и поэтому перед выбором профлиста важно ознакомиться с сертификатом соответствия на интересующее изделие. Особо пристального внимания требует цинковое покрытие, которое предотвращает преждевременный износ профнастила.

забор из профнастила

Рекомендуемая толщина листа

Толщина - основная характеристика изделия; она влияет на способность сооружения из профнастила выдерживать нагрузки и внешнее воздействие.

Крепления вертикально расположенного листа, как правило, размещаются в двух или трех точках по высоте. То, какое количество поперечных перекладин будет установлено, зависит от общей высоты сооружения. Для фиксации профнастила используются саморезы по металлу с резиновой уплотняющей шайбой.

В условиях постоянной ветровой нагрузки нельзя строить забор из профлиста толщиной 0,3 или 0,35 мм. Первый же сильный ветер либо сомнет материал, либо вырвет профнастил из мест крепления. Рекомендуемая толщина листа для заборов варьируется от 0,45 до 0,5 мм.

забор из профнастила

Конфигурация и размеры

Специалисты советуют подбирать материал из одной партии и от одного производителя и учитывать, что разные заводы выпускают профлисты, существенно отличающиеся размерами. Одинаковая маркировка не гарантирует того, что листы будут совпадать по шагу профиля. Несоответствие размеров чревато трудностями при состыковке на каркасе.

От высоты и вида укрепляющих элементов зависит конфигурация профлиста. Чем больше высота профиля, тем эффективнее его сопротивляемость нагрузкам, и в этом случае не играет роли способ установки (по вертикали или по горизонтали). Для местности, где постоянно дует сильный ветер, рекомендуется выбирать материал с высокой конфигурацией.

Важно: забор, сделанный из профнастила, - это единая монолитная конструкция. Если была повреждена одна часть, то возникает риск деформации соседних. При монтаже такого забора нужно учитывать, что конструкция простоит в течение многих лет. По этой причине не стоит рядом с забором высаживать деревья с толстым стволом: вырастая, они могут повредить материал. Рациональнее будет посадить кустарник или оставить свободное пространство (около метра) вдоль забора.

Как заказать товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку