Технология строительства каркасного дома

В каркасной технологии строительства объединены дома, возведенные на основе каркаса – жесткой конструкции из металла или дерева. Главное достоинство таких зданий заключается в быстроте возведения. Кроме того, такие дома совместимы с любым грунтом и климатическими условиями. Небольшой вес строения позволяет сэкономить за счет фундамента малого заглубления. При постройке здания под ключ многие сомневаются, какой дом выбрать – каркасно-щитовой дом на винтовых сваях или каменный. Перед тем, как окончательно решить, лучше изучить особенности каждой технологии, виды строительства, а также их плюсы и минусы.

Классификация технологии возведения каркасных домов

Самые популярные технологии каркасного строительства:

Здания «канадского» типа Здания «канадского» типа, построенные с использованием технологии SIP и платформенной системы. Такие дома делятся на 2 вида: СИП-дома и платформенные. СИП-дома наиболее популярны в нашей стране. В основе их строительства лежат СИП-панели, представляющие собой две доски-ОСБ с установленным между ними утеплителем.
Весомым преимуществом канадской техники рубки считается возможность применения панелей как перекрытий и элементов крыши. Из таких панелей также можно соорудить утепленный фронтон.
Немецкие технологии строительства Немецкие технологии на основе щитов, представляющих собой панель со всеми коммуникациями. В таких готовых стенах уже вмонтированы окна, осуществлена внешняя и внутренняя отделка. Заказчику дома необходимо только возвести готовую конструкцию на месте. В настоящее время этот способ строительства своего дома является самым легким и быстрым.
Фахверковые дома Фахверковые дома, построенные с использованием специального каркаса с наклонными балками. Каркас видно снаружи, так как он выделен цветом. Фахверковые традиции пришли к нам из средневековья, но тогда промежуток между брусьями заполнялся глиной и камнями, а сейчас дома этого стиля отличаются большими площадями остекления. У фахверка есть все достоинства каркасного дома от отсутствия усадки до небольшого удельного веса. Однако есть еще одно преимущество — необычный внешний вид. Но из-за данного плюса разработка индивидуального проекта в этом стиле обойдется дороже, чем для обычного каркасного дома.
Каркасные постройки с использованием двойного объемного каркаса Каркасные постройки с использованием двойного объемного каркаса (ДОК), ликвидирующего мостики холода. Такая технология строительства каркасного дома позволяет возводить теплые дома для постоянного проживания высотой до 5 этажей. Вертикальные стойки в данном случае смещены в шахматном порядке. Утеплитель кладут в два уровня, полностью ликвидируя все щели. ДОК является каркасом повышенного уровня прочности, благодаря чему возможно увеличение нагрузки на перекрытия. Данная технология позволяет создавать проекты зданий сложной конфигурации.
Технология «Платформа» Технология «Платформа», при которой дом возводится поэтажно. При этом междуэтажное и нижнее перекрытия выступают одновременно рабочими плоскостями. На них стены данного этажа возводятся сначала горизонтально, а затем уже ставятся вертикально. Технология особенно подходит для строительства небольших личных домов, но используется также для возведения домов в несколько этажей и секционных домов. В некоторых случаях она применима и при других видах строительства.

Как делают дома по финской технологии

При строительстве финских домов готовые детали собираются на месте стройки. Полностью собранные стены монтируются между собой. Детали для сборки перегородок тоже делаются на заводе и привозятся на участок стройки, где закрепляются в один каркас. Необходимо также помнить об одном из самых важных технологических этапов возведения каркасного дома - устройстве пола.

У данной технологии достаточно много преимуществ:

  • Короткие сроки возведения дома. Работы длятся всего 2–3 месяца. Каждая деталь будущей постройки изготавливается на заводе максимум за 5 недель. Для установки готовых элементов необходимо всего 15 дней.
  • Простота в установке дома в финском стиле, небольшой вес стен (1 кв.м. весит 25-35 кг). Таким образом, нагрузка на фундамент незначительная.
  • Заводская сборка всех элементов осуществляется с абсолютной точностью, без подгонки на месте стройки.
  • При производстве конструкций каркасно-панельного дома каждый деревянный элемент обрабатывается защитным составом, предотвращающим воспламенение дома. В результате, обработанное дерево становится трудно сгораемым.

Скандинавская технология возведения финских одноэтажных домов с двухскатной крышей не требует глубокого фундамента, поэтому отсутствует необходимость в спецтехнике.

Преимущества каркасного строительства

Преимущества каркасной технологии возведения домов

Технология каркасного строительства совсем не идеальна, у нее есть не только преимущества, но и недостатки. К плюсам быстровозводимых домов можно отнести следующие:

  • Небольшой срок строительства, что часто является главным аргументом для заказчика. После застывания фундамента простой проект строится за две недели. Возведение здания большой площади со сложными архитектурными элементами может занимать несколько месяцев.
  • Строительные работы ведутся в любой сезон.
  • Экономия на всех этапах: небольшие затраты на транспортировку, облегченный фундамент, недорогие материалы и установка. Возникает вопрос: что дешевле – дом из бруса или каркасный? Каркасный обойдется дороже из-за использования более качественных материалов, но это того стоит.
  • Материалы, применяемые в каркасном строительстве (доски, клееный брус, ОСП-плиты, SIP-панели) не подвержены деформации от перемены влажности. Можно сразу выполнять чистовую отделку.
  • Современные утеплители гарантируют качественную теплоизоляцию и обеспечивают круглогодичную возможность проживания в каркасном доме.
  • Применение мелкозаглубленных фундаментов.
  • Возможность возведения дома на сложном грунте.
  • Возможность прокладывания коммуникаций в полостях стен.

Ваш дом из каркасных блоков прослужит не меньше, чем кирпичный или сделанный из блоков газобетона, в случае:

  • использования европейских современных утеплителей, древесины технической сушки, мембран последнего поколения, а не дешевых аналогов;
  • грамотного укрепления углов и стоек;
  • надежного фиксирования каждого бруса.

Таким образом, главное в каркасно-щитовом строительстве – это четкое соблюдение технологии.

Как заказать у нас товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,

Назад к списку