Отделка дома снаружи: варианты

Каждый, у кого есть дом, хочет, чтобы его жилище было комфортным, уютным и красивым как изнутри, так и снаружи. Утепление, защита от осадков и температурных перепадов, привлекательный вид - это задачи наружной отделки фасада. Сегодня строительные магазины предлагают множество отделочных материалов, среди которых можно найти варианты на любой вкус и для любого бюджета.

Функции наружной отделки дома

От отделки фасада ожидают следующее:

  1. Презентабельный вид. Богатый выбор строительный и отделочных материалов - это возможность реализовать даже фантастические идеи наружной отделки.
  2. Защита здания от насекомых и грызунов. Жучки и мыши - настоящие враги древесины; их разрушительная деятельность становится причиной преждевременной порчи дерева и потери им прежнего вида. Чтобы строение не утратило свою прочность, необходима надежная отделка - щит от вредителей, препятствующий их попаданию внутрь.
  3. Защита от атмосферных осадков. Попадающие на древесину снег или дождь способствуют появлению влажной среды, благоприятной для процесса гниения. Домовладельцы могут использовать различные антисептики для обработки стен дома снаружи, но такие средства превращаются в дополнительную статью расходов.
  4. Высокий уровень шумоизоляции. Отделка современными материалами позволяет сделать пребывание в доме комфортным, а отдых - качественным.
  5. Теплозащита. Правильно выполненная облицовка наружных стен помогает сохранить тепло в доме зимой и приятную прохладу в летнее время.
  6. Обеспечение пожарной безопасности. Большинство отделочных материалов для фасада отличаются пожаростойкостью и служат дополнительной защитой деревянного здания от огня.

отделки фасада

Материалы для наружной отделки частного дома

Существует масса вариантов отделки дома снаружи. Применяются такие материалы:

  1. Искусственный камень. Отлично подходит для оформления эффектных карнизов и колонн. Искусственный камень гораздо легче натурального, что снижает расходы на его транспортировку и монтаж. Кроме того, палитра цветов и оттенков этого материала очень богата. Есть один нюанс: срок службы у искусственного камня короче, чем у природного.
  2. Натуральный камень. Полностью безопасный для здоровья людей и животных экологически чистый материал, сохраняющий свои свойства в любых климатических условиях. Природный камень служит долгие годы и прост в работе; это означает, что при желании можно сэкономить и самостоятельно заняться облицовкой. Отличается от других материалов большим весом и высокой стоимостью.
  3. Блок-хаус. Повышенная механическая прочность позволяет блок-хаусу сопротивляться негативным внешним воздействиям. Если покрытие было повреждено, то вернуть прежний вид можно с помощью покраски или шлифовки. Особую привлекательность блок-хаусу придает отделка под натуральное дерево. Материал прост в монтаже, оказывает невысокую нагрузку на фундамент и обеспечивает дополнительное утепление жилья. Периодическая обработка блок-хауса лаком или краской продлевает «жизнь» облицовки, сохраняя ее надежность и достойный вид
  4. Фасадная плитка - декоративная, клинкерная и терракотовая. О клинкерной плитке надо сказать отдельно: она выдерживает резкие перепады температуры и уровня влажности, защищая фасад. Помимо этого, у плитки очень разнообразная цветовая гамма.
  5. Сайдинг. Долговечный, устойчивый к гниению и коррозии материал, сохраняющий изначальный вид при механических воздействиях. Работать с простым в установке сайдингом можно в любое время года, а особых затрат для его ремонта и обслуживания не требуется. Рекомендуется соблюдать указанные производителем правила во избежание вздутий и прогибов, и тогда материал прослужит много лет.
  6. Вагонка. Вид древесины напрямую влияет на достоинства и недостатки вагонки. Облицовка из сосны - это гармоничное соотношение цены с качеством, а также впечатляющий выбор цветовых решений. С устойчивой к гниению дубовой вагонкой легко работать. Качественная вагонка из липы устойчива к высокой влажности и поэтому не «боится» плесени.

Выбор отделки фасада

Чтобы сделать верный выбор отделочного материала, нужно помнить о ряде основных факторов:

  1. Если вы хотите отделать дом сайдингом, то рекомендуется обратить внимание на его форму и структуру, равномерность окраски, одинаковую толщину и ширину.
  2. Учитывайте вес материала. Например, клинкер может заменить более тяжелый натуральный камень, при этом все необходимые характеристики будут сохранены.
  3. Оцените качество упаковки. Заботящийся о своей репутации производитель никогда не предложит покупателю неупакованный материал.
  4. Приобретать клинкер или облицовочный кирпич разумно в крупном строительном центре, где больше возможности докупить недостающее.

отделки фасада

Классификация фасадного декора и отделки

Выделяются две классификации отделки и декора фасадов - по способу монтажа и типу конструкции.

Способы монтажа делятся на сухой и мокрый. При сухом монтаже выполняются работы с материалами, не требующими применения составов на водной основе. Облицовка (сайдинг, блок-хаус, панели) крепится к стене при помощи гвоздей, саморезов и т.д.

При мокром монтаже используются материалы, для работы с которыми требуются различные составы: штукатурка, плитка и пр. Важный момент: проводить отделку можно при температуре не ниже -5 градусов.

Что касается типа конструкции, то их два - вентилируемый и без вентиляции. В конструкции вентилируемого типа между стеной здания и облицовкой сохраняется зазор, защищающий стены от конденсата, грибка и плесени. Также при монтаже вентилируемого фасада можно положить слой утеплителя снаружи строения и сохранить внутреннюю площадь помещений.

При обустройстве конструкции без вентиляции наружную отделку плотно прикрепляют к стенам, поэтому возникает потребность в монтаже внутреннего слоя утеплителя.

Специалисты рекомендуют владельцам деревянных или каркасных домов выбирать вентилируемый вариант конструкции, чтобы воздушная прослойка могла сделать жилище более теплым.

После выполнения наружной отделки дом должен выглядеть достойно и привлекательно, поэтому необходимо уделить внимание как подбору материалов, так и соблюдению правил. Грамотный монтаж - это гарантия того, что фасад сохранит свой внешний вид и качественные характеристики в течение многих лет.

Как заказать у нас товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку