Канализация в частном доме: как правильно сделать

Невозможно представить современный дом без инженерных систем, в том числе – и канализации. В квартирах вода течет по канализационным трубам, которые подключены к коллективной системе. Но далеко не все собственники в частном доме могут этим похвастаться. Поэтому все работы по прокладыванию канализации ложатся полностью на них.

Виды канализации в частном доме

В зависимости от места расположения и целей канализация бывает:

  1. Внутренняя. Все стоки собираются внутри дома в трубопроводах и водоприемных устройствах, после доставляются в систему наружной канализации по магистрали.
  2. Наружная. Представляет собой систему приема сточных вод от домов и других зданий и дальнейшей их транспортировки к сооружениям очистки (к примеру, септикам) либо в водоприемник централизованной канализации. Состоит из трубопроводов и поворотных либо ревизионных колодцев.
  3. Система очистки стоков. Сточные воды, перед выпуском их в грунт либо водоем, проходят очистку. Данная процедура бывает биологической, механической, дезинфекционной и физико-химической. Вид очистки определяется индивидуально. Очистка происходит при помощи фильтров, решеток, отстойников, септиков и пескоуловителей.

Необходимые материалы:

  • трубы (не забудьте заранее просчитать требуемое количество);
  • отводы для канализационной системы (обратите внимание на размер – он должен подходить диаметру труб);
  • переходники и редукторы, предназначенные для соединения труб;
  • тройники для разветвлений канализационной системы;
  • заглушки для раструбов, чтобы закрывать неиспользованные отверстия;
  • крепеж, чтобы зафиксировать канализационные трубы;
  • ревизии для контроля работы канализации и доступа к ней для прочистки при засорении;
  • герметик.

Виды канализации

Правила устройства внутридомовой канализации, которые нарушать нельзя

Многим интересно, как провести канализацию в частном доме. При этом важно знать, что есть правила, нарушение которых может привести к неудаче. Среди них:

  1. Унитаз подключают к стояку отдельно от другой сантехники (ванная, душ, кран).
  2. Все другие сантехнические устройства включают в систему выше места присоединения унитаза. Если производительность подводящей трубы высока, то к ней можно присоединить несколько приборов.
  3. Диаметр подводящей трубы должен совпадать по размеру с диаметром подводка от прибора.
  4. Диаметр отвода от унитаза равен 100 мм, значит, стояк не может быть тоньше.
  5. Унитаз устанавливается на расстоянии не дальше 1 м от стояка, а другие устройства – не дальше 3 м.
  6. Если подводящая труба длиннее 3 м, то ее диаметр не должен быть меньше 70 мм. Подводку длиной 5 м делают из трубы диаметром 100 мм.

Если диаметр подводящих труб не получается увеличить, то есть один способ это правило обойти – конец трубы следует вывести на крышу и обеспечить вакуумным клапаном или же закольцевать стояк выше других приборов.

устройство внутридомовой канализации

Необходимые расчеты при планировании внутренней канализации

Методы монтажа внутренней канализации должны строго соответствовать вышеизложенным правилам. Также требуется провести определенные расчеты:

  1. На общей схеме отмечают места, где будет расположен определенный прибор. Диаметр подводящей трубы, расстояние от стояка, варианты крепления с канализацией продумываются заранее, также просчитывается нужное количество материала.
  2. Нужно определить тип канализационной системы. Они подразделяются на самотечные и напорные. Как правило, многие используют систему, где вода течет под воздействием силы тяжести. Главное – правильно подсчитать наклон труб.
  3. Необходимо вычислить одномоментной сток каждого санитарного прибора. Это нужно для определения толщины подводящей трубы. Обычно для всей сантехники, помимо унитаза, подойдет труба 50 мм.
  4. Определяют самое подходящее место для монтажа стояка. Как правило, это туалеты. Если в доме два туалета, то и стояка должно быть два.
  5. Схема канализации рассчитывается так, чтобы количество углов поворотов было максимально сокращено. Это снижает риск появления засоров.

Данные методы расчета, если выполнены правильно, сделают канализацию наиболее эффективной даже в случае перегрузок.

Необходимые расчеты

Как проложить канализацию в частном доме

Самостоятельно провести канализацию просто, для этого даже не нужно иметь опыта и определенных навыков. Главное – соблюдать определенную последовательность работ, использовать только качественные материалы и подготовить все необходимые инструменты.

Если вы не уверены, что вам удастся самому проложить канализацию, то стоит воспользоваться услугами профессиональных специалистов, которые выполнят работы по монтажу качественно и быстро. Можно контролировать ход их работы, одновременно следя за качеством и набираясь опыта.

Поэтапное руководство:

  1. Сливные трубы, которые исходят из ванны или унитаза, должны находится под наклоном, что обеспечит нормальную работоспособность системы и предотвратит засорение. На каждый метр угол наклона составит 2-4 градуса.
  2. Трубы рекомендовано фиксировать после стыковки и соединения. Для этого надо сделать короб из водостойкого материала (например, гипсокартона). Такая конструкция надежно фиксируется, достаточно устойчива к смещению воды и различным повреждениями.
  3. Чтобы установить переходный узел, надо выкопать глубокую яму нужного диаметра. Это понадобится в том числе и для установки смотровой муфты, при помощи которой можно провести очистку системы при ее засорении.
  4. Далее сливная магистраль выводится за пределы дома. Для этого делается отверстие в фундаменте дома и вырезается уголок под углом 15 градусов. Далее следует установить уровень наклона сливной трубы до ее входа в сливную яму (не больше 2-3 градусов).
  5. На завершающем этапе роют траншею для укладки труб. Ее глубина зависит от погодных и климатических условий региона вашего проживания. Ели зимы холодные, то траншея должны быть глубокой – это предотвратит повреждение и промерзание труб. Для лучшей безопасности трубы можно утеплить.

Правильно смонтированную систему канализации можно определить по отличной работе санфаянса, хорошему сливу воды, отсутствию канализационных запахов в доме, редкой засоряемости. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то стоит доверить работы по монтажу канализации в частном доме мастерам. Будьте уверены, что в этом случае вы не будете страдать от дискомфорта.

Как заказать у нас товары услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку