Виды фундаментов для частного дома

Для строительства частного дома необходимы большие финансовые и временные затраты. В его конструкции обязательно должна учитываться каждая деталь. Особенно это касается обустройства фундамента, от которого него зависят долговечность и надёжность дома. Ошибка в выборе и возведении фундамента приведет к множеству проблем, решить которые будет совсем не просто.

Какие факторы необходимо учесть при выборе фундамента?

Фундамент является несущим элементом конструкции, на который опираются стены. Поэтому при появлении в нем трещин можно с уверенностью сказать, что к его выбору или возведению подошли неграмотно. Трещины однозначно перейдут на стены и повлекут за собой аварийное состояние всего дома. Чтобы это предотвратить, нужно учитывать все факторы, влияющие на долговечность и прочность фундамента, а именно:

  1. Свойства грунта, которые принято относить к основным определяющим факторам. Поэтому перед началом строительства необходимо провести геологические исследования, в процессе которых геологи возьмут пробы почвы. В результате анализа состава грунта выявляются пучинистость, уровень грунтовых вод в зависимости от времени года, вероятность просадки.
  2. Нагрузка на фундамент также является важным фактором при его выборе. На нагрузку влияет вес всего дома в целом (кровли, несущих стен, перегородок и даже мебели, находящейся в жилье). Кроме того, необходимо учесть опорную площадь основания, определяющую давление на грунт. Опорная площадь находится путем деления веса на площадь опоры. Чем меньше давление, тем лучше, но увеличение ширины фундамента предполагает дополнительные затраты.
  3. Глубина заложения, при выборе которой необходимо отталкиваться от состава грунта и его влажности, уровня грунтовых вод и максимальных отрицательных температур в холодное время года. Вспучивание грунта зимой - основная опасность для фундамента, так как замерзшая почва начинает расти в объеме и таким образом выталкивать его вверх. Но самая большая опасность заключается в неравномерности этого процесса, грозящего изломом фундамента.
  4. Качество цемента, являющегося основным компонентом фундамента. При его выборе учитываются срок, правила хранения и марка, которая должна соответствовать сфере применения.

Также необходимо обязательно учитывать наличие строений, находящихся рядом, и уровень техногенной опасности. При строительстве нового фундамента увеличивается нагрузка на грунт, а это способно отрицательно повлиять на стоящие близко здания.

Виды фундаментов для частного дома

Каждая разновидность фундамента имеет свои характеристики, технологию возведения и условия использования. Ниже представлены основные виды оснований, применяемые в строительстве частных домов:

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент Ленточный фундамент – широко используемый тип фундамента, возводящийся под несущими стенами и по периметру здания. Такая конструкция позволяет добиться равномерного распределения нагрузки. Это дает возможность использовать ленточный фундамент на большинстве почв при строительстве частных домов из разных материалов. Глубина заложения зависит от параметров материала, применяемого при монтаже, и типа исполнения. Ленточный фундамент принято классифицировать на:


  • Сборный, формируемый из железобетонных блоков ФБС, изготавливаемых на заводе. Сборка деталей осуществляется с использованием специализированного оборудования.
  • Монолитный, который формируется непосредственно на месте строительства. Возведение фундамента с использованием монолитной плиты имеет свои плюсы и минусы. Так, он более долговечен и его строительство обходится дешевле, чем сборного фундамента, предполагающего дополнительные расходы на доставку блоков ФБС до места стройки и последующий монтаж. Однако стоимость самой монолитной конструкции дороже, чем сборной.

К достоинствам любого ленточного фундамента относятся простота установки, доступность, универсальность и высокая несущая способность. Основным недостатком такого фундамента считается необходимость привлечения специальной техники (например, бетономешалки), что предполагает увеличение стоимости строительных работ. Кроме того, ленточный фундамент совместим с грунтом определенного типа.

Свайно-ростверковый фундамент

Свайно-ростверковый фундамент Свайно-ростверковый фундамент – деревянное, железобетонное или стальное основание, заливаемое бетоном. В таком фундаменте все компоненты образуют единую конструкцию. В его устройстве может быть использована либо монолитная плита, либо висячая створка. Для висячего фундамента характерен открытый зазор между ростверком и поверхностью почвы. Этот зазор нужно дополнительно утеплять и накрывать гидроизоляцией. Фундамент с использованием монолитной плиты образуется из бетонного каркаса. Высота платформ в нем выравнивается за счет свай различной длины. В отличие от других разновидностей оснований, свайно-ростверковый фундамент оптимально распределяет несущую нагрузку от строений на грунт. Делая выбор в его пользу, можно быть уверенным в долговечности построенного дома и его защищенности от резких перепадов температур и сейсмической активности. Свайно-ростверковый фундамент применим как для частного, так и для общественного строительства. Такие конструкции оптимальны для участков, находящихся на склоне со сложным рельефом и пучинистой вечномерзлой почвой.

Бурозаливной фундамент

Бурозаливной фундамент Бурозаливной фундамент является одним из видов свайного основания. Сваи, как правило, устанавливаются в трудных участках, где заглубление традиционных конструкций невозможно. Свое название бурозаливной тип получил из-за технологии выполнения, осуществляемой в выбуренной скважине. Данный фундамент очень популярен благодаря своей практичности. Эта разновидность фундамента хорошо зарекомендовал себя в строительстве невысоких зданий (одноэтажных коттеджей, бань, домов, ангаров, гаражей и т.д.). Иногда буронабивной фундамент применяют в качестве основания для массивных заборов и прочих видов ограждений.

Бутовый фундамент

Бутовый фундамент Бутовый фундамент – старейшее основание, все еще используемое для возведения одноэтажных и двухэтажных домов. Срок эксплуатации фундамента из бута в настоящее время оценивается минимум в 150 лет. Такой фундамент устойчив к воздействию грунтовой воды и промерзанию. Кроме того, камень - это экологически чистый материал. Данное основание относится к фундаментам неглубокого заложения (не более 5 метров). Содержание камня в конструкции составляет 50-90%. У камня должны быть относительно параллельные грани и размеры в пределе 20-50 см. Возможно использовать камни любой формы.

Возведение фундамента относится к одной из самых важных стадий работ, поэтому к процессу его выбора и обустройства необходимо подходить грамотно. Для экономии собственных сил и времени лучше обратиться в проверенную строительную фирму, в которой вам не только подберут оптимальный тип фундамента, но правильно его построят.

Как заказать товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку