Утепление дома

Многие владельцы частных строений задаются вопросом: «Как и каким материалом грамотно утеплить дом?» Утепление любого здания с внешней стороны способствует созданию в нем комфортного микроклимата и позволяет добиться экономического эффекта. Во-первых, при повышении температуры не требуется часто включать дополнительный обогрев. Во-вторых, при низких температурах развиваются грибок и плесень, гниют потолок, стены, крыша. Значит, в будущем не обойтись без дополнительных расходов.

Почему не внутреннее утепление, а наружное

Самое понятное и убедительное объяснение для несведущего человека звучит так: из-за утепления стен изнутри уменьшается полезная площадь жилых и служебных помещений. На самом же деле этот фактор является второстепенным.

Руководством для строителей служит норматив, в соответствии с которым утепление должно быть наружным (СП 23-101-2004). Утеплять дом изнутри можно, но в исключительных случаях. Например, если наружное утепление выполнить невозможно из-за конструктивных особенностей здания или дом является памятником архитектуры.

Утеплять пол над холодным чердаком лучше сверху, а перекрытие над подвалом – снизу. Такая теплозащита будет более грамотной с технической точки зрения.

утепления дома снаружи

Варианты теплоизоляционных материалов

Одними из самых популярных материалов для утепления квартиры или дома (в том числе, утепления потолка в доме с холодной крышей) сегодня считаются:

Пенопласт Пенопласт (вспененный пенополистирол). Бывает двух видов: обычный (рыхлый, непрочный и горючий) и экструдированный (достаточно плотный, прочный, имеющий улучшенные теплоизоляционные характеристики). Монтировать пенопласт просто: он без труда режется ножом по заданному размеру. После пропенивания швов поверхность получается без мостков холода, монолитная и водонепроницаемая.
Минплита Минплита. Является ватоподобным материалом из каменных или стеклянных волокон, изготовленным в виде плит или рулонов. Монтируют минплиту в два слоя (не менее!) с разбежкой швов. Рулоны раскатывают по поверхности, лишний материал обрезают с помощью ножа. Работая с минеральной плитой, обязательно пользуются индивидуальными средствами защиты: перчатками и респираторами.
Монтажная пена Монтажная пена. Для бытовых целей чаще всего применяют пену в баллонах. Монтажной пеной выполняют локальные утеплительные работы: заполняют небольшие полости, щели, утепляют дверные и оконные проемы. Для утепления поверхностей больших размеров (в том числе, для мансардной крыши) используют специальное оборудование. Теплопроводность монтажной пены такая же, как и теплопроводность пенопласта. Она не боится ультрафиолетовых лучей и не нуждается в дополнительной защите.
Вспененный полиэтилен (теплоизол) Вспененный полиэтилен (теплоизол). Если материал имеет небольшую толщину, производитель выпускает его в рулонах, если значительную – в форме матов. Одна сторона полиэтилена может быть покрыта теплоотражающим слоем фольги. Такой материал называется фольгированным теплоизолом. Для монтажа рулонированного теплоизола требуется наличие строительного степлера с нахлестом. Маты монтируют с помощью специального прозрачного монтажного клея.
Минеральная вата Минеральная вата. Материал достаточно упруг, способен плотно прилегать к поверхности, не нуждается в дополнительной герметизации и отлично держится в каркасном доме. Маты из минваты используются в качестве самодостаточных конструктивных элементов, способных выдержать определенные нагрузки. Благодаря этому свойству можно утеплять фасады минеральной ватой под штукатурку в соответствии с определенной схемой.
Пеноплекс Пеноплекс. Один из наиболее оптимальных для утепления цоколя и фундамента дома снаружи термоизоляционных материалов. В некоторых случаях для проведения подобных работ применяют другие технологии, например, напыление пенополиуретана. Однако пеноплекс превосходит его по физическим и эксплуатационным характеристикам. Отличный бюджетный вариант для самостоятельного выполнения работ по утеплению здания.
Керамзит Керамзит. Работы по утеплению керамзитом мало чем отличаются от работ с использованием других материалов. Керамзит размещают под чистовым полом с использованием влагозащитных материалов. Технология укладки керамзита под деревянные полы будет зависеть от местонахождения полов, подлежащих утеплению (лаги, уложенные на фундамент, земляное или бетонное основание).
Опилкобетон Опилкобетон. Материал качественный, надежный не поддающийся процессу гниения. Для его изготовления используют опилки и стружки, соединенные особой строительной смесью. Благодаря такой технологии улучшается возможность здания удерживать тепло. Свои характеристики опилкобетон сохраняет в течение полувека. Основной компонент напыляемого утеплителя – полиуретан.
Эковата Эковата. Утеплитель популярный, надежный, экологически чистый и натуральный. Основу эковаты составляет целлюлоза. При использовании такого материала не применяют полиэтиленовую пленку, что повышает безопасность сооружения.
Белтермо Белтермо. Современный экологически чистый материал, изготовленный по немецкой технологии. Для его создания используют натуральные древесные волокна хвойных деревьев, безвредные, чистые смолы и стойкие к воде вещества. Все это становится гарантом высокой звукоизоляции и комфортного микроклимата в частном доме.

Нормативы по количеству слоев для утепления дома снаружи

В нормативных документах содержится информация о двух вариантах утепления дома снаружи в соответствии с количеством конструкционных и теплоизоляционных слоев: двухслойном и трехслойном. Во втором случае внешняя отделка панелями или штукатурка не считается за самостоятельный пласт, но теплоизоляционные характеристики материалов при этом учитываются. В трехслойных стенах внешним (третьим) слоем считается конструкционный материал.

Кроме этого существует классификация по наличию прослойки, которая может быть вентилируемой и невентилируемой.

В общей сложности есть 4 рекомендуемых типа технических решений теплозащиты стен. В нормативных документах содержится информация о вариантах утепления, находящихся в зависимости от материалов стен и теплоизоляции:

  • к домам из кирпича, железобетона (с гибкими связями), керамзитобетона применимы все четыре типа решений;
  • в деревянном доме рекомендовано использование ограждающих конструкций с двухслойными, трехслойными стенами и с вентилируемой воздушной прослойкой;
  • для каркасного дома, имеющего тонколистовую обшивку, необходимы трехслойные стены, имеющие теплоизоляцию посредине, а также вентилируемую и невентилируемую воздушную прослойку;
  • для блоков из ячеистого бетона требуется возведение двухслойных стен, имеющих кирпичную облицовку, а также вентилируемую или невентилируемую прослойку.

утепления дома снаружи

Варианты утепления дома снаружи в зависимости от материала стен

Для утепления дома из кирпича не существует ограничений при выборе технологии. Вариант подбирают, отталкиваясь от используемого метода финишной отделки фасада:

Облицовочный кирпич. Является классической трехслойной конструкцией стены на гибких связях. В любом случае, даже при использовании пенополистирола, создают вентилируемую воздушную прослойку. Она позволяет выветриваться парам воды и предотвращает намокание материалов стен.

Мокрый фасад. Создается с использованием минваты и пенополистирола. Первый вариант лучше, так как керамический кирпич имеет более высокую паропроницаемость, чем пенопласт. В соответствии с п. 8.5 СП 23-101-2004 слои должны располагаться таким образом, чтобы выветривались пары воды и предотвращалось накопление влаги.

Вентилируемый фасад. Представляет собой облицовку в виде стеновых панелей или крупноформатного керамогранита по обрешетке. В качестве утеплителя используется минвата – традиционный материал для всех навесных фасадов.

Утепление жилища – это одно из самых выгодных финансовых вложений даже в краткосрочной перспективе. Затраты будут вполне оправданными, так как плата за отопление и кондиционирование помещений снизится в разы. А какой утеплитель лучше (в том числе, для крыши), подскажут специалисты.

Как заказать товары и услуги

Позвонить нам по телефону
Написать на электронную почту
Заполнить форму на сайте 
Наш адрес в г. Челябинск,
Назад к списку